Deutsch-tschechischer Dachverband


  • Vorstand des Euroregion Erzgebirge e. V.

  • Geschäftsstelle des Euroregion Erzgebirge e. V.

  • Rat der Euroregion Krušnohoří

  • Geschäftsstelle der Euroregion Krušnohoří


Gemeinsame Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppe Brand-, Katastrophenschutz und Rettungswesen

Deutsche Seite

Landkreis Mittelsachsen
Abteilungsleiter Ordnung und Sicherheit
Steffen Kräher, Vorsitzender der Arbeitsgruppe

Erzgebirgskreis
Referatsleiter Rettungsdienst, Brand- und Katastrophenschutz 
Christoph Stahl

Landkreis Mittelsachsen
Referatsleiterin Brandschutz, Rettungsdienst, Katastrophenschutz
Jana Lützner 

Tschechische Seite

stv. BM Osek, Ing. Jiří Hlinka, Vorsitzender der Arbeitsgruppe

und weitere Mitglieder

Arbeitsgruppe Schule, Jugend, Kultur

Deutsche Seite

Erzgebirgskreis, Kultur- und Freizeitzentrum Baldauf Villa

Constanze Ulbricht, Vorsitzende der Arbeitsgruppe

Landkreis Mittelsachsen, Mittelsächsische Kultur gGmbH
Geschäftsführerin Kathrin Hillig,

Marketing Julia Pikos

Erzgebirgskreis, Kultureller Bildungsbetrieb
Betriebsleiterin Susanne Schmidt

Tschechische Seite

PhDr. Václav Hofmann

Direktor des Städtischen Theaters in Most

Vorsitzender der Arbeitsgruppe

und weitere Mitglieder

Arbeitsgruppe Museen und Kulturdenkmale

Deutsche Seite

Wolfgang Blaschke (Vorsitzender der Arbeitsgruppe),
Museumsleiter der Städt. Museen Annaberg-Buchholz

Andrea Riedel, Museumsdirektorin Stadt- und Bergbaumuseum Freiberg

Jan Färber, Bergbaumuseum Oelsnitz

Uta Liebing, Schloss Wolkenstein

Anke Hähnel, Gottfried-Silbermann-Museum Frauenstein

Haike Haarig, Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen

Dietmar Geyer, Erzgeb. Glashüttenmuseum Neuhausen

Katharina Scheithauer, Museum Olbernhau

Martina Reichel, Kalkwerk Pockau-Lengefeld

Susann Hofmann, Museum Sächsisch-Böhmisches Erzgebirge, Marienberg

und weitere Mitglieder

 

Tschechische Seite

Regionalmuseum Most,
Direktor Mgr. Michal Soukup (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

 

Arbeitsgruppe Sport

Deutsche Seite

Dietmar Bastian (Vorsitzender der Arbeitsgruppe),
LRA Erzgebirgskreis, Referatsleiter Kreistag/Wahlen

Daniel Schneider,
KSB Erzgebirge, Geschäftsführer

Benjamin Kahlert
KSB Mittelsachsen, Geschäftsführer

Sylvio Christ,
KSB Mittelsachsen, Vereinsberater Veranstaltungen

und weitere Mitglieder

 

Tschechische Seite

Mgr. Zdeněk Pištora (Vorsitzender der Arbeitsgruppe),
BM der Stadt Postoloprty

und weitere Mitglieder

 

 

Arbeitsgruppe Landwirtschaft

Deutsche Seite

Erzgebirgskreis Geschäftsführer Regionalbauernverband Werner Bergelt (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Geschäftsführer Agrarprodukte Krumhermersdorf GmbH, stv. Vors., Bauernland AG Großolbersdorf, Jens Beyer

Rößlerhof Burkhardtsdorf, Rolf Seyfferth

Agrargenossenschaft Bergland Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz, Lothar Eckert  

Tschechische Seite

Kreisagrarkammer Most
Ludmila Holadová (Vorsitzende der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

 

 

Arbeitsgruppe Soziales

Deutsche Seite

Erzgebirgskreis
Abteilungsleiter Soziales und Ordnung
Frank Reißmann (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Landkreis Mittelsachsen
2. Beigeordneter Jörg Höllmüller

Landkreis Mittelsachsen
Abteilungsleiterin Soziales der Hauptstelle Mittweida
Gabriele Pfeil

Landkreis Mittelsachsen, Gesundheitsamt
Psychiatriekoordinator Matthias Gröll

Volkssolidarität Freiberg,
Geschäftsführerin Angela Gronwaldt

 

Tschechische Seite

Bezirksamt Ústí (KÚÚK)
Abteilung Humanitärwesen
Ing. Karel Giampaoli (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

Arbeitsgruppe Umwelt, Regionalplanung

Deutsche Seite

Landkreis Mittelsachsen
Abteilungsleiter Umwelt, Forst und Landwirtschaft
Gerd Dalke (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

Staatsbetrieb Sachsenforst
Forstbezirk Marienberg
Ingo Reinhold

Erzgebirgskreis
Abteilungsleiter Umwelt, Verkehr und Sicherheit 
Rico Ott

Planungsverband Region Chemnitz
Dr. Jens Uhlig

Landestalsperrenverwaltung Sachsen
Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau
Claus-Peter Reichelt

 

Tschechische Seite

Stadt Chomutov
Dr. Jiří Roth (Vorsitzender der Arbeitsgruppe)

und weitere Mitglieder

Arbeitsgruppe Verkehr

Deutsche Seite

Landkreis Mittelsachsen

Abteilungsleiterin Straßen

Ute Friedrich 

Referatsleiter Straßenbetriebsdienst und Bauwerksverwaltung

Dirk Schlimper, Vorsitzender der Arbeitsgruppe

 

Planungsverband Region Chemnitz

Karl Schneider

 

Erzgebirgskreis

Referatsleiter Straßen

Thomas Bretschneider

Referatsleiter Straßenverkehr

Markus Sommerhoff    

Tschechische Seite

Bürgermeister Dubí
Ing. Petr Pípal, Vorsitzender der Arbeitsgruppe

und weitere Mitglieder

Arbeitsgruppe Wirtschaftsförderung, Tourismus

Deutsche Seite

Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH (WFE)
Geschäftsführer Matthias Lißke, Vorsitzender der Arbeitsgruppe

Landkreis Mittelsachsen

GIZEF GmbH, Ingmar Petersohn

LRA Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung, Veronika Oschatz

IHK Geschäftsstelle Annaberg
Geschäftsführerin Jana Dost

Tourismusverband Erzgebirge e. V.

 

Tschechische Seite

OHK Chomutov
Ing. Ivana Košanová, Vorsitzende der Arbeitsgruppe

und weitere Mitglieder